Структура и органы управления

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №253» г.о. Самара структурных подразделений, адреса официальных сайтов структурных подразделений в сети «Интернет», адреса электронной почты структурных подразделений не имеет.

Структура МБДОУ «Детский сад №253»

Характеристика состава воспитанников

Списочный состав – 180 детей.

В ДОУ функционирует 6 групп.

• 1 младшая группа – 30 чел.
  • 2 младшая группа – 31 чел.
  • 1 средняя группа - 22 чел.
  • 2 средняя группа - 33 чел.
  • Старшая группа – 29 чел.
  • Подготовительная группа – 35 чел.

Гендерный состав воспитанников

• Мальчиков – 92
  • Девочек – 88

Разделение групп по возрасту детей

• С 3 до 4 лет – 1-ая младшая
  • С 3 до 4 лет – 2-ая младшая
  • С 4 до 5 лет – 1 средняя
  • С 4 до 5 лет – 2 средняя
  • С 5 до 6 лет – старшая
  • С 6 до 7 лет – подготовительная к школе

Структура состава воспитанников по месту проживания

• В районе учреждения – 155 чел.
  • В других территориях – 25 чел.

Нормативно-правовое обеспечение управления учреждения

Управление муниципальным бюджетным дошкольным образовательным учреждением детский сад № 253 г. о. Самара осуществляется в соответствии с Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации», а так же следующими локальными документами:

• договор об образовании по образовательным программам дошкольного образования;
  • трудовые договоры между администрацией и работниками;
  • коллективный договор между администрацией и профсоюзным комитетом;
  • локальные акты;
  • штатное расписание;
  • приказы заведующего МБДОУ;
  • должностные инструкции, определяющие обязанности работников учреждения;
  • правила внутреннего трудового распорядка учреждения;
  • инструкции по организации охраны жизни и здоровья воспитанников в учреждении;
  • программа развития учреждения;
  • годовой план работы учреждения;
  • расписание непосредственно образовательной деятельности, образовательная нагрузка;
  • циклограммы деятельности педагогов;
  • учебно-тематические планы работы воспитателей и специалистов.

В течение учебного года продолжалась работа по созданию и обогащению нормативно - информационного обеспечения управления. Используются унифицированные формы оформления приказов. Управление осуществляется на аналитическом уровне.

Формы и структура управления

Характеристикой управления дошкольным образовательным учреждением, а так же его структурами в соответствии с целями деятельности является ответственность заведующего учреждения за выполнение своих функций на основании должностной инструкции и принципов развития МАДОУ.

Администрация МБДОУ стремится к тому, чтобы воздействие приводило к эффективному взаимодействию участников образовательных отношений.

В коллективе создана атмосфера творческого сотрудничества. Стиль руководства – демократический, но он может меняться в зависимости от конкретных субъектов руководства, а также от конкретной ситуации.

В результате построения такой модели управленческой деятельности в коллективе МБДОУ присутствуют:

• творчество педагогов;
  • инициатива всех сотрудников;
  • желание сделать жизнь воспитанников интересной и содержательной;
  • желание в полной мере удовлетворить запросы родителей в воспитании детей.

В МБДОУ реализуются следующие функции управленческого цикла:

• прогнозирование;
  • планирование;
  • организация;
  • регулирование;
  • контроль;
  • педагогический анализ;
  • мотивация.

Реализуя функцию планирования, администрация МБДОУ непрерывно устанавливает и конкретизирует цели самой организации и структурных подразделений, определяет средства их достижения, сроки, последовательность их реализации, распределяет ресурсы.

В МБДОУ осуществляются различные виды планирования. Функция организации в учреждении предполагает распределение работы среди персонала, группировку задач в логические блоки, создание новых подразделений и координацию их работы.

В дошкольном учреждении за каждым из звеньев управления чётко закреплён объём полномочий. Полномочия вышестоящего звена управления частично повторяют низшее звено (принцип единства подчинения).

Административный контроль существует на диагностической основе. Основным условием демократизации управленческой деятельности является гласность контроля.

В Учреждении применяются следующие виды контроля: административный, оперативный, предупредительный, тематический, персональный, взаимоконтроль, фронтальный, самоанализ.

Используя мотивационный ресурс управления, администрация МБДОУ побуждает работников к достижению поставленных целей.

Управление МБДОУ осуществляется в соответствии с Федеральным законом «Об образованиив Российской Федерации» на основе принципов единоначалия и самоуправления.

Руководство деятельностью учреждения осуществляется заведующим МБДОУ. Заведующий осуществляет непосредственное руководство детским садом и несет ответственность за деятельность учреждения.