Обеспечение безопасности

Заключен договор с Федеральным государственным казенным учреждением «Управление вневедомственной охраны войск национальной гвардии Российской Федерации по Самарской области» на оказание охранных услуг – экстренный выезд наряда полиции по сигналу «Тревога», поступившему с объекта МБДОУ «Детский сад № 253» г.о. Самара на пульт централизованного наблюдения, для принятия мер к задержанию лиц, создающих угрозу хищения, повреждения, уничтожения имущества МБДОУ «Детский сад № 253» г.о. Самара.

Заключен договор с ООО «Единый центр пожарного мониторинга» на техническое обслуживание установок автоматической пожарной сигнализации и оповещения людей о пожаре.

Заключен договор с ООО «Единый центр пожарного мониторинга» на техническое обслуживание радиосистемы передачи извещений «ПРОТОН» и мониторинга передачи сигнала о срабатывании систем противопожарной защиты в ДДС «01» в подразделение Государственной противопожарной службы, в МБДОУ «Детский сад № 253» г.о. Самара.

Заключен договор с ООО «ВАША БЕЗОПАСНОСТЬ» на оказание услуг по обслуживанию системы контроля управления допуском на территорию МБДОУ «Детский сад № 253» г.о. Самара, видеонаблюдения в помещении и на территории.

Целью правильно организованного режима дня является укрепление здоровья детей, сохранения высокого уровня их работоспособности в течение длительного времени бодрствования.

Режим дня в ДОУ выстроен с учетом следующих моментов

1. Соответствие режима возрасту, состоянию здоровья и психологическим особенностям ребенка
  2. Определение продолжительности различных видов деятельности, их рациональное чередование
  3. Достаточный отдых с максимальным пребыванием детей на открытом воздухе при соответствующей двигательной активности
  4. Достаточный по продолжительности полноценный сон
  5. Регулярное сбалансированное питание
  6. Оптимальная организация учебной деятельности.

Планирование и проведение работы по охране здоровья воспитанников осуществляется в двух направлениях: педагогическом и медицинском.

В соответствии с СанПиН 2.4.1.3049-13 разрабатывается

• режим дня детей в ДОУ, с обязательным учетом возраста детей; в режиме обязательно отражается время приема пищи, прогулок, дневного сна
  • составляется расписание занятий для каждой группы детей, ведется суммарный учет времени занятий в каждой группе.

В период летних каникул проводятся экскурсии, развлечения. Расписание занятий и режим дня определяются уставом МБДОУ на основе рекомендаций медицинских специалистов. Укрепление здоровья осуществляется через совершенствование физического развития детей на физкультурных занятиях. Во время проведения непосредственной образовательной деятельности в обязательном порядке включаются динамические паузы - физкультминутки.

В детском саду проводятся: закаливание, утренняя гимнастика, подвижные и малоподвижные игры, гимнастика после сна, гигиенические процедуры. Прогулка - обязательный элемент режима дня ребенка в ДОУ. На прогулке обеспечивается возможность для двигательной активности детей, виды игр варьируются в зависимости от сезона. В детском саду проводятся спортивные и музыкальные развлечения, праздники (традиционные, фольклорные).

Медицинское обслуживание осуществляется в соответствии с договором между образовательным учреждением и детской поликлиникой № 9 «Об организации медицинского обслуживания». В детском саду для обеспечения медицинского обслуживания имеется медицинский кабинет, оснащенный необходимым оборудованием.