ГОД ПАМЯТИ И СЛАВЫ
(75-летие Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов)

Указ Президента Российской Федерации от 09.05.2018г. №211 «О подготовке и проведении празднования 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов»

Указ Президента Российской Федерации от 08.07.2019г. №327 «О проведении в России Года Памяти и Славы»

«75 лет Победы пройдет красной нитью по всему 2020 году, начал работу официальный сайт 9мая.рф https://9мая.рф/ или MAY9.RU https://may9.ru/ ». На этом сайте можно черпать всю информацию о 75-летии Победы. Сайт станет и новостным, и историческим агрегатором, там будет все о памятных, праздничных, образовательных и иных акциях, которые приурочены к Дню Победы, там будет огромный фотоархив, описание ключевых событий войны, будут собраны все записи Левитана». Пресс-служба президента РФ уточнила, что MAY9.RU будет «регулярно пополняться актуальными новостями, историко-документальными материалами, информацией о старте новых акций». В пресс-службе также напомнили, что сайт Победы функционирует с 2005 года, обновляя контент каждые пять лет.

Официально представлен логотип и единый стиль празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Центральным элементом логотипа является графическая стилизация цифры 75, обозначающей юбилейный год празднования Великой Победы. Она составлена из графических элементов – стрелок. Графическое изображение стрелок, обозначающее военные маневры, использовалось на картах генштабов советских войск, а затем обыгрывалось в великих военных кинокартинах: «Освобождение», «Они сражались за Родину». Стрелки символизируют динамику боевых действий и продвижение отечественных войск, штурмы вражеских позиций. За каждым движением такой стрелки на военной карте стояли судьбы людей, солдат, офицеров, мирных жителей. Тех, кто не жалел себя, кто верил и делал все возможное для Победы. Цветовая схема ассоциируется с красными развевающимися знаменами Победы на фоне белого цвета – цвета весны, чистоты, мира. Логотипу характерны строгость и динамичность, его символика понятна для всех поколений.

• Календарь «Памятные даты военной истории России» (проект Российского военно-исторического общества стал обладателем Гран-при-2018, а также первого места в номинации «Лучшая рекламная кампания» 5-го ежегодного конкурса государственной социальной рекламы «Импульс»)

• Читаем детям о войне

Видео «Победа»

Проект «9 мая – День Победы»

«Нам нужна одна победа»

Приглашаем на экскурсии по военным музеям , где можно ознакомиться с боевой славой России в онлайн-формате.

Виртуальный тур по Мамаеву кургану
Музей-панорама Сталинградской битвы
Центральный музей Великой Отечественной войны
Диорама «Курская дуга»
Видеоэкскурсия Поныровского музея Курской битвы
Мемориальный комплекс «Партизанская поляна»
Исторический музей. Экспозиция «Музей Отечественной войны 1812 г.»

Художественные фильмы

Судьба человека