Образовательный процесс

Основными целями образовательного процесса являются:

• охрана жизни и укрепление физического и психического здоровья детей;
  • развитие индивидуальных способностей и проявлений одаренности воспитанников.

Основными задачами являются:

• обеспечение познавательно-речевого, социально-личностного, художественно-эстетического и физического развития детей;
  • воспитание с учетом возрастных категорий детей гражданственности, уважения к правам и свободам человека, любви к окружающей природе, Родине, семье;
  • осуществление необходимой коррекции недостатков в физическом и (или) психическом развитии детей;
  • взаимодействие с семьями детей для обеспечения полноценного развития детей;
  • оказание консультативной и методической помощи родителям (законным представителям) по вопросам воспитания, обучения и развития детей.

Кроме основных задач в детском саду активно решаются задачи, направленные на развитие способностей дошкольников:

• обеспечение обогащенного познавательно - речевого, личностного и творческого развития ребенка;
  • развитие ярко выраженных индивидуальных психологических особенностей у детей с повышенным уровнем общих способностей.

Образовательная деятельность строится на принципах демократии и гуманизма, общедоступности, приоритета общечеловеческих ценностей, жизни и здоровья человека, гражданственности, свободного развития личности, автономности и светского характера образования. Содержание образовательной деятельности реализуется с учетом возрастных и индивидуальных особенностей детей, предполагает обеспечение модели личностно-ориентированного общения с ребенком в деятельности.

Особенности организации образовательного процесса в детском саду:

• детский сад работает в условиях полного рабочего дня (12-часового пребывания);
  • группы функционируют в режиме 5-дневной рабочей недели;
  • в ДОУ нет национально-культурных, демографических, климатических и других особенностей осуществления образовательного процесса;
  • соотношение обязательной части Программы и части, формируемой участниками образовательного процесса (с учётом приоритетной деятельности образовательного учреждения) определено в общем, как 80 и 20
  • общий объем обязательной части Программы определён в соответствии с возрастом воспитанников:
Возраст Обязательная
часть
Формируемая
часть
1 младший
65% 35%
2 средний
70 % 30%
3 старший
75 % 25%
4 подготовительные группы 85 % 15%

При организации образовательного процесса учитываются принципы интеграции образовательных областей (физическая культура, здоровье, безопасность, социализация, труд, познание, коммуникация, чтение художественной литературы, художественное творчество, музыка) в соответствии с возрастными возможностями и особенностями воспитанников. Основу организации образовательного процесса составляет комплексно-тематический принцип с ведущей игровой деятельностью, а решение программных задач осуществляется в разных формах совместной деятельности взрослых и детей, а также в самостоятельной деятельности детей.

Образование в ДОУ осуществляется на русском языке.

Для организации образовательного процесса утвержден календарный учебный график.