УЧИМСЯ ЖИТЬ ВМЕСТЕ!

«Доступность — это не только сооружение пандусов,
специальных лифтов, приспособление дорог
и общественного транспорта. Не меньшую роль призвана
играть и настройка под нужды инвалидов правил работы
наших социальных, информационных и прочих служб»

В.В. Путин

Реабилитация людей с ограниченными возможностями здоровья является актуальной проблемой для общества и приоритетным направлением государственной социальной политики. В России началась реализация Программы по созданию безбарьерной (доступной) среды для инвалидов и маломобильных групп населения.

Безбарьерная (доступная) среда — это обычная среда, дооборудованная с учетом потребностей, возникающих в связи с инвалидностью, и позволяющая людям с особыми потребностями вести независимый образ жизни.

В МБДОУ «Детский сад № 253» г. о. Самара в настоящее время 2 инвалида. Инвалиды и лица с ограниченными возможностями здоровья небольшой и средней тяжести могут участвовать в образовательном процессе на общих основаниях. При необходимости будет разработана адаптированная программа.

объектов для проведения практических занятий,
приспособленных для использования инвалидами и лицами
с ограниченными возможностями здоровья

библиотек, приспособленных для использования

нет
объектов спорта, приспособленных для использования

нет
средств обучения и воспитания, приспособленных для использования

нет

Сведения об обеспечении беспрепятственного доступа в здание Бюджетного учреждения инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

МБДОУ «Детский сад № 253» г.о. Самара размещен в отдельно стоящем двухэтажном кирпичном здании 1963 года постройки. Конструктивные особенности здания не предусматривают наличие подъемников и других приспособлений, обеспечивающих доступ инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья. Тифлотехника, тактильные плитки, напольные метки, устройства для закрепления инвалидных колясок, поручни внутри помещений, приспособления для туалета/душа, кровати и матрасы специализированного назначения в образовательной организации отсутствуют.

Здание оснащено:

• системой противопожарной сигнализации с выходом на пульт 01,
  • световыми табло «Выход»,
  • видеонаблюдением,
  • домофоном,
  • тактильной табличкой с кнопкой для вызова персонала при входе на территорию.
О специальных условиях питания Не требуется создания особых условий
О специальных условиях охраны здоровья Соответствие режима возрасту, состоянию здоровья и психологическим особенностям ребенка. Продолжительность различных видов деятельности, их рациональное чередование соответствует требованиям СанПин. Достаточный отдых с максимальным пребыванием детей на открытом воздухе при соответствующей двигательной активности. Достаточный по продолжительности полноценный сон. Регулярное сбалансированное питание.

О доступе к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

Имеется версия официального сайта для слабовидящих (для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья).
Об электронных образовательных ресурсах, которым обеспечивается доступ инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

Не требуется создания особых условий

О наличии условий для беспрепятственного доступа в общежитие, интернат

О количестве жилых помещений в общежитии, интернате, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья