Образовательные стандарты

Информация о применяемом Федеральном государственном образовательном стандарте дошкольного образования:

Федеральный государственный образовательный стандарт ДО

FGOS1

FGOS2

FGOS3

FGOS4

Как ФГОС ДО обеспечивает подготовку детей к школе?

FGOS5

Что является отличительной особенностью стандарта?

Впервые в истории дошкольное детство стало особым самоценным уровнем образования, ставящей главной целью формирование успешной личности. Ключевая установка стандарта_ поддержка разнообразия детства через создание условий социальной ситуации содействия взрослых и детей ради развития способностей каждого ребенка.

Новые стратегические ориентиры в развитии системы образования следует воспринимать позитивно. Система дошкольного образования должна развиваться в соответствии с запросами общества и государства.

Необходимо:

— сделать жизнь в детском саду более осмысленной и интересной;
— создать условия для того, чтобы воспитатель мог учитывать особенности развития, интересы своей группы, специфику национально-культурных и природных географических условий, в которых осуществляется образовательный процесс и многое другое;
— сократить и упростить содержание образования для детей дошкольного возраста за счет установления целевых ориентиров для каждой образовательной области;
— стремиться к формированию инициативного, активного и самостоятельного ребенка;
— отказаться от копирования школьных технологий и форм организации обучения;
— ориентироваться на содействие развитию ребенка при взаимодействии с родителями.