Условия питания

Дети получают полноценное и сбалансированное 5-разовое питание (завтрак, 2 й завтрак, обед, полдник и ужин).
Пьют в достаточном количестве соки и едят свежие овощи и фрукты в течение всего года.

Условия для питания детей-инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья не созданы.

Условия питания и охраны здоровья в МБДОУ «Детский сад № 253» г.о. Самара

1. Меры по сохранению и укреплению здоровья детей

В целях своевременного выявления отклонений в здоровье воспитанников в детском саду проводится мониторинг состояния здоровья детей, анализ посещаемости и заболеваемости. Исследование состояния здоровья воспитанников является прерогативой медицинского работника, который определяет группу физического развития на основе антропометрических данных и группу здоровья на основе анамнеза и обследования детей декретированного возраста врачами-специалистами.

Понимая актуальность задач сохранения и укрепления здоровья детей, мы уделяем особое внимание физическому воспитанию, так как оно является основой здоровья и одной из главных составляющих направлений целостного и разностороннего развития личности. От степени удовлетворения в движениях во многом зависит развитие не только двигательных навыков, но и развитие памяти, восприятия, эмоций, мышления. Для укрепления здоровья детей в детском саду имеются: - физкультурные уголки (во всех группах); - медицинский кабинет (в медицинском кабинете имеются весы, ростомер, медицинский столик, шкаф аптечный, тонометр, аптечка неотложной помощи, бактерицидная лампа). Состояние помещений детского сада соответствует гигиеническим требованиям, поддерживается в норме световой, воздушный, питьевой режимы.

В детском саду создана безопасная, комфортная развивающая среда. Немаловажное значение отводится проведению физкультурно-массовых мероприятий: физкультурным досугам, играм- соревнованиям.

Режим дня наполняется различными играми и упражнениями, увеличивается время пребывания на свежем воздухе. Физическое воспитание осуществляется в различных видах детской деятельности.

Основная задача педагогического коллектива - формирование здорового образа жизни. В процессе осуществления физического воспитания формируются мотивы и потребности в целостном развитии физических и психических качеств, в здоровом образе жизни. В процессе освоения программного материала обеспечивается формирование целостного представления в единстве биологического, психологического и социального в человеке. В течение дня проводятся физкультурно-оздоровительные мероприятия. Педагоги проводят физкультминутки в середине каждого занятия, состоящие из 2-3 упражнений, направленных на снятие напряжения мышц спины, пальцев рук, плечевого пояса. Проводятся подвижные и спортивные игры, занятия, развлечения, организуется двигательная активность в течение дня, закаливание. Их целью является укрепление здоровья, повышение умственной и физической работоспособности. Педагогами проводятся беседы с воспитанниками о сохранности здоровья и факторов, отрицательно влияющих на него.

В ДОУ традиционно проводятся:  спортивные праздники и развлечения,  педагогические совещания и консультации, выступления специалистов, посещение мастер-классов, способствующих формированию знаний по основам здорового образа жизни. Благодаря целенаправленной профилактической работе по оздоровлению детей и системе работы по физическому воспитанию пропуски по болезни на одного ребенка составили 7,3 дней. Работники ДОУ в обязательном порядке проходят периодическое медицинское обследование.

2. Организация питания

Обязательным условием нормального роста организма, его гармоничного физического и психического развития является организация рационального питания. Питание воспитанников в ДОУ централизованное, по заявкам, осуществляется в соответствии с «Примерным 10-дневным меню». Ежедневно дети получают необходимое количество белков, жиров и углеводов. В рационе присутствуют свежие овощи, соки, кисломолочные продукты. В детском саду ведется необходимая документация по питанию, которая ведется в соответствии с санитарными нормами и требованиями. Технология приготовления блюд строго соблюдается. В ДОУ сформирована эффективная система контроля за организацией питания детей.

Контроль за качеством питания, закладкой продуктов, кулинарной обработкой, выходом блюд, вкусовыми качествами пищи, правильностью хранения и соблюдением сроков реализации продуктов питания осуществляет медицинская сестра детского сада.