Педагогический совет МБДОУ

Осуществляет управление педагогической деятельностью, образовательным процессом, является постоянно действующим органом, состав и порядок действия которого определяется Уставом Бюджетного учреждения и «Положением о Педагогическом совете муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения детского сада № 253 городского округа Самара».

Председателем педагогического совета является заведующий Коротких Виолета Владимировна.

Секретарь педагогического совета: старший воспитатель Беляева Людмила Юрьевна

Компетенция Педагогического совета Бюджетного учреждения:

• определение стратегии образовательного процесса и оздоровительно-профилактических мероприятий Бюджетного учреждения;
  • выбор и анализ программ воспитания и обучения детей, разработка авторских программ;
  • рассмотрение, обсуждение вопросов содержания, методов и форм образовательного процесса;
  • рассмотрение вопросов повышения квалификации и переподготовки кадров.

Заседания проводятся по графику (не реже 1 заседания в квартал), согласно годовому плану МБДОУ.

График проведения педагогических советов:

Педагогический совет N1

Тема: Утверждение годового плана работы на 2013 - 2014 учебный год. Подведение итогов работы за летний - оздоровительный период. Подготовка к новому учебному году.

Форма проведения: Педсовет - круглый стол

1. Итоги работы за летний - оздоровительный период
  2. Анализ готовности групп к новому учебному году
  3. Утверждение учебного базисного плана, на новый учебный год
  4. Обсуждение и утверждение Годового плана на 2013 - 2014 учебный год
  5. Утверждение планов кружковой работы
  6. Утверждение плана работы «Школа молодого воспитателя»

дата проведения: август 2013 г.

Педагогический совет N2

Тема: Инновационные подходы к созданию и совершенствованию предметно – развивающей среды в ДОУ.

Цель: провести системный анализ педагогической деятельности по созданию и совершенствованию предметно – развивающей среды в ДОУ.

Форма проведения: педсовет-конференция

Структура педсовета:

1. Вступительное слово Заведующего ДОУ на тему: «Инновационные подходы к созданию предметно- развивающей среды в ДОУ.»
  2. Справка по результатам контроля «Анализ состояния предметно-развивающей среды в МБДОУ детском саду № 303 г.о.Самара».
  3. «Мозговой штурм» задания для воспитателей.
  4. Представление рекламного ролика предметно-развивающей зоны (творческие работы воспитателей групп в парах)
  5. Создание психологических уголков в групповых помещениях. Опыт коллег по оформлению развивающей среды других дошкольных образовательных учреждений (Слайдовая презентация)
  6. Принятие проекта решения педагогического совета.

дата проведения: ноябрь 2013 г.

Педагогический совет N3

Тема: Безопасность и здоровье наших детей

Цель: воспитание здорового ребенка совместными усилиями детского сада и семьи.

Форма проведения: дискуссия с элементами практикума

Структура педсовета:

1. Вступительное слово заведующего о значении здорового образа жизни.
  2. Медицинский контроль и его результаты
  3. Физкультурная пауза Игровая дыхательная гимнастика по методу Стрельниковой А.Н. Дыхательная релаксация Полное дыхание
  4. Обсуждение совместных с родителями мероприятий по пропаганде здорового образа жизни. Итоги анкетирования родителей на тему: «Физкультурно-оздоровительная работа»
  5. Деловая игра для команды родителей и педагогов: (вопрос-ответ)
    • Что может означать термин «эстетотерапия»?
    • Приведите пословицы, поговорки, высказывания о физическом и психическом здоровье.
    • Продолжите фразу.
    • Влияет ли природа на здоровье ребенка и как?
    • Поведение детей и взрослых на дороге, опишите ситуацию на картинке.
    • Сделайте рекламу, пропагандирующую здоровый образ жизни.
  6. Результаты тематического контроля моторной плотности физкультурных занятий.
  7. Принятие решения педагогического совета.

дата проведения: февраль 2014 г.

Педагогический совет N4

Тема: «Итоги работы за 2013-2014 учебный год. Начало летней оздоровительной кампании»

1. Анализ работы МБДОУ за 2013-2014 учебный год
  2. Мониторинг воспитательно-образовательного процесса (справка) Отчеты (в свободной форме) педагогов о проделанной работе
  3. Утверждение плана работы на летний оздоровительный период.

дата проведения: май 2014 г.